Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Здание МКДОУ Доволенский детский сад №3
    Адрес объекта:
    Новосибирская область, Доволенский район, село Довольное, ул. Революционная 33
    Назначение объекта:
    Основная цель - создание комфортной развивающей и образовательной среды для детей дошкольного возраста.
    1871.4 м2
    Документ (JPG; 62.37 Кб )
    aef9ff81-a69b-4a7c-817d-59629e173dd0.jpg

Здание МКДОУ Доволенский детский сад №3

Земельный участок МКДОУ Доволенский детский сад №3
    Адрес объекта:
    Новосибирская область, Доволенский район, село Довольное, ул. Революционная 33
    Назначение объекта:
    Площадь:
    Документ (JPG; 73.46 Кб )
    4864c31a-21af-4762-bb24-dcb8377857f0.jpg

МКДОУ Доволенский детский сад №3
    Адрес:
    Новосибирская область, Доволенский район, село Довольное, улица Революционная 33
    Общее количество оборудованных учебных кабинетов:

Адрес:
    Общее количество объектов для практических занятий:

Русская изба

46.2 м2

Горячий цех

Овощной цех

Мясо-рыбный цех

13.1 м2

Медицинский изолятор
    8.4 м2

Медицинский изолятор

Музыкально-физкультурный зал
    75.4 м2

Музыкально-физкультурный зал

Зал оснащен спортивным оборудованием для прыжков, метания, лазания, имеется шведская стенка, мягкие модули для физического развития детей. Для развития музыкальных способностей есть 2 пианино, 2 музыкальных центра, синтезатор, 1 мультимедийный проектор, разнообразные музыкальные инструменты для детей, подборка аудио кассет с музыкальными произведениями, детские стулья.

Музыкальный уголок

Мультимедийный проектор для использования электронных образовательных ресурсов

Мягкие модули для физического развития

Оборудование для основных видов движений

Шведская стенка для физического развития

Методический кабинет

Кабинет предназначен для методической помощи педагогам. Оснащен дидактическим материалом, методической литературой, программами, таблицами, картинами.
    Имеются 3 ноутбука, 2 принтера, 1 мультимедийный проектор, 1 видеокамера.

Методический кабинет

Групповые помещения

Созданы условия для самостоятельного активного и целенаправленного действия детей во всех видах деятельности: игровой, двигательной, изобразительной, театрализованной, конструктивной, познавательной, экспериментальной и т.д.

• Средства обучения и воспитания (PDF; 440.64 Кб )
    Функциональное использование и оснащение помещений для организации образовательного процесса в МКДОУ Доволенский детский сад №3

Об условиях питания обучающихся (воспитанников)

Об условиях охраны здоровья обучающихся (воспитанников)

Большое внимание в детском саду уделяется созданию условий для сохранения и укрепления здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Деятельность по сохранению и укреплению здоровья воспитанников осуществляется с учётом индивидуальных особенностей детей; путём оптимизации режима дня (все виды режима разработаны на основе требований СанПиН); осуществления профилактических мероприятий; контроля за физическим и психическим состоянием детей; проведений закаливающих процедур; обеспечения условий для успешной адаптации ребёнка к детскому саду; формирование у детей и родителей мотивации к здоровому образу жизни. В течение года варьируется физическая нагрузка в соответствии с индивидуальными особенностями ребенка. Особое место уделяется повышению двигательной активности каждого ребенка в течение всего дня.

Детям предоставляются оптимальные условия для увеличения двигательной активности в режиме дня: физкультуры (на улице), в свободном доступе для детей находятся физкультурные уголки, гимнастическое оборудование, организуются в большом количестве подвижные игры, физкультминутки. Широко используются спортивные игры и соревнования, общие сезонные и народные праздники. Сотрудничество инструктора по физической культуре, воспитателей и медицинского работника позволяет добиваться хороших результатов по оздоровлению и укреплению здоровья воспитанников.

В здании детского сада имеются медицинский кабинет и изолятор, которые находится на первом этаже. Кабинеты оснащен необходимым медицинским оборудованием и инструментом.

К охране здоровья воспитанников также относятся следующие мероприятия:
    · оказание первой медико-санитарной помощи;
    · определена оптимальная учебная нагрузка, режим учебных занятий и продолжительность каникул в соответствии с требованиями СанПиН;
    · ведется пропаганда здорового образа жизни;
    · созданы условия для занятий спортом и двигательной активности с целью профилактики заболеваний и оздоровления воспитанников;
    · созданы условия по обеспечению безопасности воспитанников во время пребывания в учреждении;
    · ведется профилактическая работа по предупреждению несчастных случаев с воспитанниками во время пребывания в учреждении;
    ·все кабинеты оборудованы необходимой мебелью и инвентарем для организации безопасного процесса обучения;
    ·в учреждении осуществляется контроль доступа, имеется тревожная кнопка.

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям

Воспитанники ДОУ не имеют доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникативным сетям.
    Доступ имеют:
    -управленческий персонал;
    - педагогические работники.
    Для доступа к информационным системам и информационно-теллекомуникационным сетям оснащены компьютерами и выходом в сеть интернет:
    - кабинет заведующего;
    - кабинет старшего воспитателя.
    Для воспитанников организуется деятельность с использование технических средств (проектор, телевизоры).